Управление архитектуры и градостроительства Кемерова проводило открытый региональный конкурс на эскиз-идею застройки второй очереди общегородского центра города среди профессиональных архитекторов. Работы принимали с 20 ноября 2006 года по 19 февраля 2007 года. Как 7 марта рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Кемеровского отделения Союза архитекторов России Борис Лерман, наиболее оптимальный вариант застройки этой территории будут выбирать из 7 участвующих в конкурсе работ, две из которых разработали авторы из Омска.

Общая площадь территории общегородского центра Кемерова - в соответствии с решениями генерального плана города - в границах проспектов Ленина и Октябрьского, улицы Терешковой и проезда Центрального составляет около 16 га. Архитекторы должны были предложить эскиз-идею застройки 8,63 га, свободных от нее.

На этом месте, согласно генплану, планируется возвести выставочный комплекс 30-40 тыс. квадратных метров общей площади с общественно-деловым центром площадью 10-30 тыс. квадратных метров (предполагается наличие сопутствующей торговли на 6-8 тыс. квадратных метров и подземная парковка до 1 тыс. мест) и культурно-досуговый центр у гостиницы "Кристалл" на 30-50 тыс. квадратных метров. Авторы могли предлагать увеличение мощности объектов при соответствующем расчетном обосновании ресурса территории.

Один из участников конкурса предложил проект квартала "Пасеки", где универсальные блоки, офисы, трехэтажный выставочный комплекс, жилой квартал и пристройки к существующей гостинице "Кристалл" стоят отдельными рядами, подобно пчелиным ульям. Другой архитектор предложил к 100-летию города (2018 год) возвести Храм 21 века третьего тысячелетия с православными куполами и крестами как новый тип культурного и общественно-делового комплекса.

Среди вариантов был и огромный единый многоуровневый комплекс с подземными парковками, галереями и переходами. На одном из проектов акцент сделан на вертикальных наклонных башнях, с гостиницей в высотной части одной из них. "В плане технологического решения архитекторы тоже не витают в облаках, - заметил председатель Кемеровского отделения Союза архитекторов. - Они указали материалы, из которых планируется сделать те или иные конструкции: металл, бетон, стекло, пластик".

Как отметил Лерман, самый главный вопрос для архитекторов - будут ли новые собственники земельных участков (два участка выставят на торги) придерживаться этого плана. "Во всем мире победитель конкурса продолжает работать над объектом и реализует его, по условиям прошедшего победитель сохраняет только авторские права на проект, - пояснил он. - Если бы гарантировали дальнейшую работу и воплощения проекта, работ было бы больше, и уровень их был бы выше".

Финансовое управление должно было перечислить 200 тысяч рублей управлению городского развития на премиальный фонд конкурса из текущего бюджета (общегосударственные расходы). Однако пока победитель так и не выявлен: еще не все 14 членов конкурсной комиссии подписали окончательный протокол.