7 марта 2007 года в Гонконге (КНР) в рамках выставки "Hong Kong International Jewellery Show-2007" прошла презентация АК "Алроса" и проведен аукцион алмазов и бриллиантов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе алмазной компании.

"Алроса" впервые провела аукцион в Юго-Восточной Азии. В нем участвовала 21 фирма из четырех стран - КНР, в том числе Гонконга, Израиля, Бельгии, США. Большинство фирм зарегистрировано в Гонконге.

На аукцион было выставлено 29 лотов с алмазами (вес алмазов - от 5 до 10 каратов каждый), а также лоты с бриллиантами. По итогам аукциона было продано около 4,5 тыс. карат алмазов на сумму около 4,8 млн. долл. США и бриллиантов на сумму около 1,3 млн. долл. США. Алмазное сырье продано в полном объеме. Из реализованных бриллиантов самый крупный весил порядка 23 карат.

Как отметил управляющий директор компании "Arcos-Honkong" Владлен Ноговицын, отличительной чертой нынешнего аукциона стало то, что востребованным оказался весь представленный ассортимент сырья.

В презентации АК "Алроса" приняли участие представители 50 алмазных фирм и средств массовой информации Гонконга.

АК "Алроса" создана в соответствии с Указом президента Российской Федерации "Об образовании акционерной компании "Алмазы России - Саха" от 19 февраля 1992 года № 158С. "Алроса" - крупнейшая в Российской Федерации компания, занимающаяся разведкой, добычей, обработкой и реализацией алмазов, один из крупнейших мировых производителей алмазов. Объем производства "Алроса" составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в России, и приблизительно 20% мировой добычи. В 2006 году объем продаж алмазного сырья составил 2 865 млн. долл. США, доля экспортных продаж превысила 55%. С учетом реализации бриллиантов общий объем продаж продукции компании превысил в 2006 году 3 млрд. долл. США.