Как сообщили ИА "REGNUM", накануне в администрацию Камчатской области поступило распоряжение Правительства Российской Федерации об утверждении промышленных квот на вылов водных биологических ресурсов на 2003 год.

Данным распоряжением определяются объемы промквот, выделяемые субъектам Российской Федерации, территории которых прилегают к морским побережьям, для распределения лимитов между заявителями, осуществляющими поставки рыбного сырья на рыбоперерабатывающие предприятия или реализующими выловленное сырье на территории России.

Наибольшие объемы промышленных квот выделены Приморскому краю (175.861 тысяча тонн) и Камчатской области (114.985 тысяч тонн). В резерве Правительства РФ оставлено 65.289 тысяч тонн.

Вторым пунктом распоряжения Государственному комитету по рыболовству предписано в установленном порядке представить в Правительство России обоснованные предложения об использовании правительственного резерва. Вопросы о предоставлении дополнительных промквот из резерва Правительства РФ должны пройти необходимую процедуру обсуждения и согласования с участием представителей Министерства экономики и развития и глав субъектов федерации Дальневосточного бассейна России. Совещание в Госкомрыболовстве состоится завтра. В его работе примет участие губернатор Камчатской области Михаил Машковцев.