Городскую программу по переводу общественного транспорта Липецка на газообразное топливо заблокировал профильный департамент горадминистрации. По мнению чиновников департамента городского транспорта администрации Липецка, перевод эксплуатирующихся в городе дизельных автобусов на газ экономически невыгоден, поскольку требует больших затрат.

Как рассказал липецкой телекомпании ТВК председатель департамента городского транспорта администрации Липецка Николай Новиков, дешевле приобрести новые автобусы, работающие на газовом топливе. Однако обновление муниципального автопарка займет не менее 10 лет. Первая партия таких экологически чистых автобусов в Липецк прибудет через два года.

В настоящее время газовым топливным оборудованием оснащено 15 процентов общественного транспорта Липецка. В основном это частные маршрутки на базе автобусов Павловского автозавода. Газификация каждого "ПАЗа" обходится примерно в 85 тыс. рублей. Нововведение окупает себя через полгода. Ежедневная экономия на топливе - 500 руб. с каждого автобуса. Переводить общественный транспорт на газ в Липецке начали в 2004 году по инициативе местных экологов. Специалисты подсчитали, что количество вредных веществ в выхлопах от газообразного топлива в несколько раз меньше, чем от бензина, сообщает липецкая телекомпания ТВК.