Губернатором Кубани Александром Ткачевым принято решение ввести жесткие квоты для муниципалитетов по выдаче ипотечных кредитов и кредитов для АПК и персональную ответственность глав за выполнение этих квот. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

"Речь идет о реализации национальных проектов, и срыв этой государственной программы чиновниками влечет для них ответственность вплоть до уголовной", - отметили в пресс-службе.

На сегодняшний день 94 из 123 кредитных организаций, действующих на территории Краснодарского края, выдают гражданам ипотечные жилищные кредиты. В 2006 году количество банков-участников ипотечного рынка увеличилось более чем в 1,7 раза по сравнению с 2005 годом. За минувший год они выдали кубанцам 3768 кредитов на 3,7 млрд. рублей - в 6 раз больше, чем в 2005 году.

"Несмотря на высокие темпы роста, по показателю объем ипотечных жилищных кредитов Краснодарский край занимает лишь 20 место по России, уступая Тюменской, Свердловской, Новосибирской, Челябинской, Самарской областям. Причина этого отставания, по мнению руководства края - в некачественной работе местных администраций с населением и банками", - пояснил представитель пресс-службы.