6 марта руководство "Альпика-Сервис", компании, управляющей горнолыжным курортом Красная Поляна, заявило о начале реализации генерального плана развития олимпийского объекта на горнолыжном курорте Красная Поляна (Краснодарский край), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

"В течение ближайших 10 лет наша компания инвестирует в развитие этого курорта около 100 млн. долларов, - заявил председатель правления ООО "Фирма "Альпика-Сервис" Петр Федин. - Половина этой суммы является собственными средствами компании, остальная часть - заемная. Наши партнеры по данному проекту "Сбербанк" и "Внешторгбанк" уже открыли кредитные линии".

В рамках проекта развития горнолыжного курорта "Альпика-Сервис" сотрудничает с рядом ведущих зарубежных компаний. Среди них Doppelmayer (Австрия), а также Gorimpex (Франция).

Уже к следующему зимнему сезону в Красной Поляне планируется ввести в эксплуатацию две гондольные дороги "Ржаная" (540 - 1250 м.) и "Сулимовская" (1250 - 2000 м.), что позволит значительно увеличить пропускную способность склонов. Если в настоящее время курорт ежедневно обслуживает более 2000 горнолыжников, то в сезон 2007-08 гг. услугами "Альпики-сервис" смогут пользоваться уже 4000 человек в день, а через 10 лет - более 7000 отдыхающих.

В рамках подготовки к зимней Олимпиаде 2014 проект предусматривает также создание фристайл-центра на высоте 1200 метров. Расходы по его возведению - около 13 млн. долларов, возьмет на себя "Альпика-сервис", а строительство подъездных дорог будет финансироваться из федерального бюджета. Кроме того, около 10-15% от общего объема инвестиций будет вложено в подготовку и повышение квалификации обслуживающего персонала.