Департаментом развития жилищно-коммунального комплекса округа подготовлено обоснование по введению гибкой шкалы стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату услуг ЖКХ в зависимости от уровня их доходов.

Как сообщили 7 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры, на очередное заседание Думы автономного округа вынесен проект закона об установлении стандартов собственных расходов граждан в следующих размерах:

Вновь введенные стандарты помогут улучшить материальное положение еще 30% югорских семей.

В течение 2006 года правительством автономного округа улучшены региональные стандарты предоставления субсидий. С 1.07.2006 г. стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства по автономному округу снижен с 22% до 15%. Это позволило дополнительно обеспечить субсидиями около 2 000 семей автономного округа уже во II полугодии 2006 года.

В декабре 2006 года пересмотрены стандарты социальной нормы площади жилья для предоставления субсидий.

До этого действовали федеральные стандарты и на одиноко проживающих граждан Департаментом развития жилищно-коммунального комплекса в течение 2006-2007 годов регулярно проводился мониторинг условий предоставления субсидий, выполнен комплекс социологических исследований по проблемам жилищно-коммунального комплекса. Анализ платежной возможности получателей субсидий показывает, что почти 80% из них - это неработающие одиноко проживающие пенсионеры, не имеющие льгот и иных мер социальной поддержки. Субсидии для этой категории населения - не дополнительный доход, а средства, которые при удорожании жилищно-коммунальных услуг помогают преодолеть дефицит доходов.