Карелия и Финляндия намерены расширять сотрудничество в сфере защиты детей. Об этом было заявлено на встрече главы республики Сергея Катанандова с председателем правления Центрального союза защиты детей Финляндии Пентти Араярви, которая состоялась в среду, 7 марта, в Петрозаводске, передает корреспондент ИА REGNUM.

Известный финский ученый и общественный деятель, муж нынешнего президента Страны Суоми Тарьи Халлонен прибыл в карельскую столицу для участия в совместном семинаре, посвященном 15-летию сотрудничества Карелии и Финляндии в области защиты детей. В ходе встречи с руководителем республики финский гость заверил губернатора в стремлении государственных и общественных организаций соседней страны развивать взаимные контакты в самых разных сферах - от экономического партнерства и становления институтов гражданского общества до социальной помощи и туризма.

В свою очередь глава Карелии подчеркнул важность сотрудничества с соседним государством для приграничного региона. По признанию губернатора, в республике немало людей, проживающих за чертой бедности - около 18% местного населения, и карельские власти заинтересованы не только в экономическом развитии республики, но и в участии отечественных и зарубежных общественных организаций в социальных проектах, в том числе в области защиты детей.

Среди наиболее успешных карельско-финляндских проектов в этой сфере участники встречи назвали создание в районах республики центров психолого-педагогической помощи для детей и подростков, которыми охвачены уже 12 муниципальных образований лесного края.

По окончании беседы Сергей Катанандов подарил супругу президента Финляндии корзину с карельским медом, а Пенти Араярви вручил губернатору набор из традиционного финского стекла.