В Ярославской государственной медицинской академии (ЯГМА) прошла конференция преподавателей, сотрудников и обучающихся по выборам нового ректора. 128 голосов из 130 было подано за избрание новым ректором ЯГМА 54-летнего Алексея Павлова - доктора медицинских наук, профессора, проректора по научной работе, заведующего кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии этого вуза. Как сообщало ИА REGNUM, занимавший пост ректора с 1977 года Юрий Новиков избран президентом вуза. Официальному преемнику Новикова противостоял Сергей Зайцев - кандидат медицинских наук, пенсионер, бывший сотрудник медакадемии, который работает первым секретарем Ленинского райкома КПРФ. Пять лет назад Зайцев уже баллотировался в ректоры ЯГМА, но не был зарегистрирован.

Справка:

Павлов Алексей Владимирович - выпускник лечебного факультета Ярославского медицинского института 1975 года. Обучался в аспирантуре на кафедре гистологии с 1975 по 1978 годы. Ассистент - с 1978 года, доцент - с 1987 года, профессор - с 1992 года, заведующий кафедрой - с 1993 года. С 2000 года - проректор по научной работе, с 2002 года - руководитель центра информатизации академии.

Кандидат медицинских наук с 1980 года, доктор медицинских наук с 1990 года. Основные направления научных интересов: морфогенез и регенерация желез внутренней секреции, информационные технологии в преподавании. Автор более 140 научных работ. Под его руководством защищены 5 кандидатских диссертаций.

Павлов - почетный работник высшего профессионального образования РФ (1999), заслуженный работник высшей школы РФ (2006), председатель правления Ярославского отделения и член правления Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (ВрНОАГЭ), член проблемной учебно-методической комиссии по гистологии, цитологии и эмбриологии МЗ РФ и координационного учебно-методического совета по анатомии и гистологии МЗ РФ, член редколлегии журнала "Морфология", член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН).