С деловым визитом в Алтайский край прибудет Уполномоченный Федерального Правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств, статс-секретарь Кристофер Бергнер. Поводом для приезда немецкого чиновника стало проведение тринадцатого заседания Межправительственной Российско-Германской комиссии, которая пройдет в Белокурихе 12 - 15 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Во время своего пребывания на Алтае Кристофер Бергнер встретится губернатором Александром Карлиным. Это будет вторая по счету встреча государственных деятелей России и Германии. Первый диалог Карлина и Бергнера по поводу развития российско-германских отношения состоялся в прошлом году. Тогда от встречи у каждого из них осталось самое лучшее впечатление.

"Один российский государственный деятель сказал: "У нас нет лишней земли" (по поводу споров СССР и Японии). Перефразируя эти слова, можно сказать: у нас нет лишних людей. Мы все делаем для того, чтобы люди всех национальностей чувствовали себя комфортно в регионе. В частности, это касается и российских немцев, - отзывается о предыдущей встрече Александр Карлин. - Поэтому сотрудничество с Германием мы рассматриваем как одно из средств, которое помогает нам решать эту глобальную задачу".

Алтайский край и Германию связывают давние отношения, в основе которых лежат глубокие исторические предпосылки. Российские немцы внесли большой вклад в освоение и хозяйственное развитие алтайских земель.