6 марта ивановское управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора сообщило о многочисленных нарушениях в техническом состоянии и эксплуатации электроустановок в областном госпитале ветеранов войны, относящемся к облдепартаменту здравоохранения.

"В результате проверки выяснилось, что в госпитале нет ответственного за электрохозяйство, а имеющиеся электромонтер и лифтеры уже давно не приходили проверку знаний по электробезопасности, - пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь управления Ростехнадзора Наталья Чекмарева. - Электроприемники первой категории, которые не допускают перерыва в электроснабжении операционных, палат интенсивной терапии и других помещений, не обеспечены устройством автоматического включения резерва. Следовательно, любые перебои в подаче электричества могут привести к гибели людей. Установленные электрощиты находятся в запущенном состоянии, в них не проводятся профилактические работы. Электрозащитные и противопожарные средства в помещениях электроустановок отсутствуют. Электрооборудование, установленное в госпитале, не отвечает современным нормам и требованиям, нужна его модернизация. Электропровода, кабели не защищены от механических повреждений. По выводам комиссии Ростехнадзора, руководство госпиталя, несмотря на все ужасные события 2006 г. в лечебных учреждениях РФ, не уделяет должного внимания безопасной эксплуатации электроустановок, их технически исправному состоянию. Если вовремя не принять необходимые меры по устранению всех нарушений, то это чревато авариями, пожарами и несчастными случаями".

Главный государственный инспектор Ростехнадзора выдал предписание с указанием конкретных сроков устранения всех выявленных нарушений. Был составлен протокол об административном правонарушении по статье 9.11 КОАП РФ - нарушение правил устройства эксплуатации электроустановок. На начальника госпиталя Андрея Бабаева наложен штраф в размере одной тысячи рублей.