Владельцы автомобильных заправочных станций (АЗС) в Алтайском крае недоумевают, на каких основаниях Ростехнадзор собирается повторно лицензировать деятельность АЗС. В свою очередь о намерениях Ростехнадзора РФ вести проверки заправок по своим нормам в местном управлении по Алтайскому краю еще не известно (прим. ред. ИА REGNUM - сейчас АЗС лицензируются службами Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ).

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по надзору за химической и нефтехимической промышленностью управления Лидия Меджорина, распорядительных документов о предстоящих проверках организация не получала. "На самом деле АЗС даже не являются взрывоопасными производственными объектами, над которыми должен осуществлять контроль Ростехнадзор. Поэтому я не понимаю, какую почву под собой имеет это нововведение", - удивляется Лидия Меджорина.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в РФ начинается кампания по повторному лицензированию автозаправочных станций. Чтобы удостовериться, что все АЗС страны соответствуют правилам нового положения об эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, специалистам Ростехнадзора придется проверить и лицензировать до 50 тыс. АЗС. Владельцы заправочных станций должны будут обновить имеющиеся лицензии. Территориальные управления Ростехнадзора разослали владельцам АЗС письма, уведомляющие о необходимости получения новой лицензии.