Итоги работы сельскохозяйственного кредитно-потребительского кооператива "Тюменский" подвели в Тюменском районе 7 марта на отчетном собрании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюменского муниципального района.

Кооператив "Тюменский" был зарегистрирован 18 марта 2006 года. Председатель собрания, исполняющий обязанности главы Тюменского района Леонид Сауков завил, что задачи, которые были поставлены при создании кооператива, выполнены. Организована работа по сбору молока от населения в 11 муниципальных образованиях, в ведомостях кооператива зарегистрировано почти 300 сдатчиков.

Расчет с людьми происходит каждые 10 дней, за литр сданного молока селяне получают 7-8 рублей, и это деньги, привлеченные на территорию. Например, в Наримановском МО нет производства, и живет только чуть больше 1 000 жителей, а сдали они почти 60 тонн молока (из 320 тонн районных) и получили на свою территорию 420 тысяч рублей.

Льготные займы селянам - не менее важное направление работы кооператива. В 2006 году на развитие личных подсобных хозяйств в кредит выдали 10 миллионов рублей, из них два млн. рублей уже вернули.

Через кооператив крестьяне покупают племенной скот: приобретение высокопродуктивных животных наполовину компенсируется из бюджета. Когда племенные животные дают прибавление, хозяева получают бесплатно 0,5 тонны комбикорма.

В целом, работу кооператива участники собрания признали удовлетворительной. На новый сезон запланировали открыть еще несколько молокоприемных пунктов, в первую очередь в деревне Щербак Борковского муниципального образования и в Ембаевском МО. В Винзилях и деревне Марай Нижнепышминского МО будут установлены молокоохладители на 350 литров.

Кооператив планирует в 2007 году расширить сферу деятельности. В Чикче откроют кормозаготовительный пункт и приобретут трактор. Заготовленные корма будут реализовывать населению по льготным ценам. В Салаирке активно идет работа по организации сбора картофеля. Инициативу района уже поддержало областное правительство.