На начало марта фармацевтическая компания "Роста" поставила в Алтайский край основной объем льготных лекарств. Это более 76% от заявки, составленной лечебными учреждениями на первый квартал 2007 года, - пояснила корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор Территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Алтайского края Ирина Долгова.

При этом территориальным фондом произведена предварительная оплата за поставленные медикаменты в сумме 41,7 млн. рублей. Также для обеспечения экстренной, незапланированной потребности в рамках ежеквартального финансирования предусмотрен страховой резерв в размере 10 млн. рублей.

Отдел лекарственного обеспечения ТФОМС провел анализ выписки льготных рецептов и обеспечения федеральных льготников медикаментами в январе-феврале текущего года. За этот период льготникам в лечебных учреждениях было выписано более 322 тыс. рецептов. В среднем на одного льготника в январе приходилось по три льготных рецепта средней стоимостью 423 рубля. Причем средняя стоимость льготных рецептов в онкологии составила 144 тыс. руб., больных сахарным диабетом - 1,1 тыс. рублей, при лечении гемофилии - 61 тыс., рассеянного склероза - 42,2 тыс. рублей.

По словам Ирины Долговой, после проведения полной медико-экономической экспертизы всех представленных к оплате льготных рецептов, пройдут и окончательные расчеты первого квартала с фармацевтической компанией, поставщиком льготных лекарств.

Как сообщало ИА REGNUM, на начало года в Алтайском крае бесплатным лекарственным обеспечением пользуются 156 тыс. 478 федеральных льготников. Воспользовались правом на льготные лекарства 80,9% от числа внесенных в регистр. Стоимость лекарственного обеспечения в 2006 году в среднем на одного льготника составила около 15 тыс. рублей, при ежемесячном размере медицинской составляющей социального пакета в 424 рубля.