6 марта в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и председателя совета директоров и президента компании ConocoPhillips Джима Малвы.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", встреча состоялась в рамках нового раунда переговоров с компаниями, вошедшими в короткий список претендентов на участие в реализации первой фазы Штокмановского месторождения. Компания ConocoPhillips подтвердила готовность продолжить переговоры с учетом новых условий сотрудничества и намерение в ближайшее время представить свой пакет предложений "Газпрому".

Справка:

Международная интегрированная нефтегазовая компания ConocoPhillips - один из крупнейших игроков энергетического рынка США. Деятельность ConocoPhillips более чем в 40 странах мира осуществляется по четырем основным направлениям: разведка и добыча углеводородов; транспорт, переработка нефти и реализация нефтепродуктов; сбор, переработка и реализация природного газа; производство и сбыт нефтехимической продукции и пластмасс.

ConocoPhillips входит в тройку крупнейших продавцов газа на рынке США (наряду с BP и Sempra). Компания реализует в США около 90 млрд. куб. м газа в год. Клиентами ConocoPhillips являются газораспределительные компании, электростанции, промышленные потребители.

ConocoPhillips имеет технологический опыт глубоководного бурения и работы в условиях арктического климата. Компания обладает современными технологиями сжижения газа, эксплуатирует завод по производству СПГ на Аляске и развивает ряд новых проектов в этой области в других регионах мира.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ в январе 2006 года, составляют 3,7 трлн. куб. м газа и более 31 млн. тонн газового конденсата.

В октябре 2006 года было принято решение, что освоение Штокмановского месторождения будет осуществляться с привлечением иностранных партнеров, но недропользователем на 100% будет выступать ОАО "Газпром".