Долг МУП "Водоканал" за очистку хозяйственно-бытовых стоков Архангельска достиг 39,12 миллиона рублей. В вязи с этим ОАО "Соломбальский ЦБК", который оказывает услуги по очистке стоков, направил заявление в арбитражный суд Архангельской области и потребовал признать предприятие "Водоканал" несостоятельным.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, закон запрещает СЦБК приостанавливать услугу по очистке стоков, так как она относится к числу жизнеобеспечивающих для города. Пока что "Водоканал" не рассчитался за услуги, оказанные с июля 2006 года по настоящее время, и не возместил Соломбальскому ЦБК расходы по уплате госпошлины. На предприятии отметили, что финансовый спор между предприятиями приходится решать в арбитражном суде и взыскивать долги посредством исполнительных листов. На Соломбальском ЦБК уверены, что кризис в деловых отношениях связан с неэффективными и непрофессиональными действиями руководителя "Водоканала" Владимира Гармашова.

"Задолженность "Водоканала" перед Соломбальским ЦБК тянется годами, внушительной она была и ранее. Однако претензии в жесткой форме от руководства предприятия поступили только сейчас, - заявил Анатолий Назаров, заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству. - Это произошло после того, как мэрия задалась вопросом правильности и законности приватизации очистных сооружений, являющихся стратегическими для безопасности горожан. Руководство Соломбальского ЦБК хорошо понимает, что своими действиями разрушает само предприятие, являющееся жизнеобеспечивающим для всего города". В мэрии отметили, что "Водоканал" постоянно находится в долговой яме в связи с неплатежами населения, низким тарифом на оказываемые услуги, утверждаемые депутатами горсовета и Департаментом по тарифам и ценам администрации Архангельской области. Кроме того, это предприятие обслуживает так называемые дальние периферийные участки системы водоснабжения. В "Водоканале" считают, что действия СЦБК нанесут серьезный урон всей системе водоснабжения города. "Решение руководства Соломбальского ЦБК ставит под угрозу реализацию программы реконструкции водовода-"тысячника", переход на бесхлорную технологию очистки стоков. Это может произойти, если западные банки откажутся кредитовать город и регион в этом вопросе", - заявил директор МУП "Водоканал", депутат Архангельского областного Собрания Владимир Гармашов.