Студенты Американского университета в Центральной Азии представляли Киргизию на Международном студенческом фестивале, проходившем в городе Тронхейме в Норвегии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре АУЦА, всего в фестивале приняли участие 400 делегатов со всех стран мира. В этом году Международный студенческий фестиваль, учрежденный в 1990 году, был посвящен теме глобализации, а студентам-делегатам предлагалось обсудить вопросы социального, политического, культурного влияния на процесс глобализации. В рамках фестиваля студенты приняли участие в работе 16 тематических семинаров, посвященных различным социальным и политическим аспектам процесса глобализации.

Студенты АУЦА также приняли участие в церемонии вручения Студенческой премии мира. Эта престижная международная награда присуждается студентам или студенческим организациям раз в два года за вклад в защиту прав человека, развитие демократии, защиту свободу слова и прав студентов. Лауреату вручается денежный приз в 50 000 норвежских крон (около 8 000 долларов). В этом году награду получила Чарм Тонг, студентка-активистка из Бирмы, за работу по защите прав этнических меньшинств в Бирме.

По мнению организаторов, цель фестиваля заключается в том, чтобы собрать представителей различных стран, стать ареной для дискуссий и дебатов на социальные и политические темы, способствовать обмену мнений и содействовать развитию толерантности.