Вечером 6 марта специалисты филиала "Распределительные сети" ОАО "Сахалинэнерго" закончили работы по восстановлению электроснабжения города Невельска. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ОАО "Сахалинэнерго", новое оборудование, установленное на подстанции "Невельская" напряжением 110/10 киловольт взамен поврежденного в результате циклона, успешно выдержало технические испытания. После этого основной трансформатор подстанции был поставлен под нагрузку, и началось поэтапное возобновление подачи электроэнергии потребителям города.

В первую очередь на электроснабжение по штатной схеме были переведены социально значимые учреждения и объекты жизнеобеспечения, которые в период ликвидационных работ получали электроэнергию от автономных источников электропитания. К 20:45 местного времени (13:45 мск) потребители города Невельска были обеспечены электроэнергией в полном объеме.

Как отметили в отделе информационной стратегии, в настоящий момент энергетики принимают меры для устранения повреждений на втором, резервном трансформаторе подстанции. Дополнительно для обеспечения надежной подачи электроэнергии в распоряжении у энергетиков находится дизель-генератор, подготовленный к тому, чтобы в любой момент при возникновении необходимости быть задействованным в электроснабжении Невельска.