11 марта в Ненецком округе пройдут назначены довыборы в окружное Собрание депутатов. В настоящее время из 18 мест в окружном Собрании заняты лишь 16 мест.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, жители округа должны доизбрать двух депутатов - по одному от "Центрального" и "Восточного" избирательных округов. Предыдущие выборы не состоялись из-за того, что на выборы пришло менее 40% избирателей, а порог явки был именно таким. Сейчас порог явки отменен, поэтому выборы состоятся при любой явке. С учетом затрат на авиаперелеты выборы оцениваются в 4,6 млн. рублей.

По Центральному округу зарегистрировано три кандидата: директор Ненецкой компании электросвязи Бебенин Александр (он идет от "Единой России"), заместитель директора колледжа Пакулина Ольга и заместитель директора Ненецкого аграрно-экономического техникума Попова Татьяна. По Восточному округу на место депутата претендует 5 кандидатов: гендиректор "Нарьян-Марского объединенного авиаотряда" Афанасьев Валерий, председатель правления окружного союза потребительских обществ Кардакова Наталья (от "Единой России"), юрист-консульт управления сельского хозяйства Ляпунова Елена, режиссер социально-культурного центра Никулин Сергей и экономист СПК "Харп" Пырерко Михаил (от ЛДПР). По оценке окризбиркома, депутатские выборы охватят порядка 10 тысяч избирателей.

Потребность в дополнительных выборах появилась после того, как два депутата перешли на работу в исполнительные органы власти. Елена Саблина (депутат Центрального избирательного округа) стала заместителем главы Заполярного района по социальным вопросам, а Александра Ломакина, представлявшая интересы жителей "Восточного" округа, в настоящее время исполняет обязанности зам главы губернатора НАО по региональному развитию.

Также 11 марта состоятся дополнительные выборы депутата Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" первого созыва по многомандатному избирательному округу №3 "Центральный" и повторные выборы депутата Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" первого созыва по многомандатному избирательному округу №2 "Качгортский".