8 и 9 марта на набережной реки Волги в Самаре состоится региональный фестиваль кайтсерфинга, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Самары.

Сноукайтинг - это катание на доске или лыжах за воздушным змеем. На фестивале состоятся показательные выступления ведущих кайтеров в дисциплине фристайл. Именно эта дисциплина является наиболее зрелищной в сноукайтинге и представляет собой демонстрацию различных по сложности и стилю элементов - прыжков, переворотов, всевозможных акробатических трюков. Для участия в ней необходим достаточно высокий уровень владения доской и воздушным змеем.

Организаторами фестиваля кайтсерфинга выступили администрация Октябрьского района городского округа Самара, спортивный клуб "Кайт Парк", общественная организация "Экстрим-класс" и первая самарская школа кайтинга.

Справка. Кайтсерфинг - это очень зрелищный и достаточно молодой вид спорта, который появился около 10 лет назад. Он сочетает в себе элементы вэйкбординга и виндсерфинга. Кайтсерфингисты катаются на специальных досках по снегу или льду за воздушным змеем (кайтом).