В Алтайском крае только за прошлый год Управление собственной безопасности и криминальной милиции краевого ГУВД выявило 35 сотрудников правоохранительных органов, которые совершили преступления. По большинству таких дел уже вынесены обвинительные приговоры. Из органов внутренних дел милиционеров-нарушителей незамедлительно увольняют. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления внутренних дел (ГУВД) по Алтайскому краю.

Сейчас в регионе расследуется одно из самых массовых дел в отношении "оборотней в погонах". Как уже сообщало ИА REGNUM, в марте против шести сотрудников ГУВД Алтайского края заведено уголовное дело. Подозреваемые обвиняются в вымогательстве крупных денежных сумм у цыган (на территории Бийска и Бийского района). Среди милиционеров, которые превысили свои должностные обязанности, есть люди, имеющие высокие звания. Однако следствие продолжается, и, возможно, список обвиняемых будет расширен.

Уголовное дело возбуждено по статье 286 УК Российской Федерации "Превышение должностных полномочий" на основе материалов, полученных сотрудниками ГУВД по Алтайскому краю. Группа лиц, в числе которых оказались действующие и бывшие сотрудники милиции, задержана конце февраля.

"Дело расследует прокуратура. До вынесения приговора судом мы не можем комментировать его и оглашать какие-либо подробности. Скажу только то, что руководство ГУВД заинтересовано в том, чтобы очищать свои ряды от сотрудников, нарушающих закон. Все сообщения о фактах противоправных действий со стороны сотрудников милиции будут тщательно проверяться. Мы не намерены замалчивать такие факты, по каждому их них принимаются решения в соответствии с действующим законодательством", - подчеркнул начальник Управления собственной безопасности Главного управления внутренних дел Александр Алексеев.