С 23 по 25 февраля 2007 года на базе отдыха "Лесное" в Тутаевском районе пройдет XI Международный молодёжный фестиваль "Русская зима" под названием "Второй десяток разменяв...". В числе организаторов фестиваля Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодёжи, управление культуры мэрии г. Ярославля, Ассамблея народов России. На втором десятке лет проведения, фестиваль набирает популярность, а, значит, растет его рейтинг и, конечно, желание команд участвовать в соревнованиях снова и снова. В прошлом году "Русская зима" отмечала свой десятилетний юбилей.

Попасть на фестиваль изъявили желание многие команды, но после строгой системы отбора осталось только 20 команд. Это чемпионы прошлых лет, победитель фестиваля "Русская зима-2006", команды, вошедшие в шестёрку лучших на областных соревнованиях. В этом году среди участников команды из Белоруссии, из городов Ульяновска, Рязани, Смоленска, Коноши (Архангельской обл.), Кириши (Ленинградская обл.), Нижнего Тагила (Свердловской обл.), сборная команда "Ставрополь" (Ставропольского края), Тутаева ("ТМЗ"), Рыбинска ("Волжане"), Костромы ("Мотор-деталь"). Большинство команд из Ярославля. Это "Дизель", "ЯНОС", "Огонек", "Молодежная", "Строитель", "Локомотив", "Авангард", "ЯГМА", а также междугородная команда "Гравицапа" (Рыбинск + Ярославль).

Фестиваль направлен на создание условий для самореализации различных категорий молодежи через участие в мероприятиях спортивной и творческой направленности, развитие контактов в области непрофессионального спорта между молодежными объединениями Центрального региона РФ, ближнего и дальнего зарубежья.