Две гражданки США, госпитализированные в Москве в связи с отравлением таллием, смогут покинуть Россию уже завтра, 7 марта. Об этом заявил главный санитарный врач Москвы Николай Филатов, сообщает издание "Труд". "Отравление таллием - это очень серьезно. Последствия такого отравления зависят от организма, дозы и длительности контакта ", - добавил Филатов.

Как сообщало ИА REGNUM, 42-летняя Марина Коваленская и ее 26-летняя дочь Яна прибыли в Москву в середине февраля. В гостинице, где они остановились, пострадавшие только завтракали, в остальное время предпочитая питаться в ресторанах и кафе. Первоначально у них подозревали пищевое отравление, с которым они были госпитализированы в НИИ Склифосовского, но 28 февраля у них был подтвержден диагноз отравление таллием. В настоящее время состояние Марины и Яны Коваленской оценивают как среднетяжелое.

Таллий относится к группе радиоактивных тяжелых металлов. Это вещество без вкуса и запаха. Таллий растворим в воде и обладает замедленным действием. Симптомы отравления проявляются через 1-2 дня, возможен летальный исход.