Сегодня, 6 марта, комиссия по размещению производительных сил правительства Ленинградской области утвердила проект строительства в порту Усть-Луга комплекса по перегрузке сжиженных углеводородных газов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-слжубе областного правительства.

Планируется, что с вводом нового комплекса можно будет перегружать до 1 млн. тонн сжиженных углеводородных газов в год. Начало реализации проекта намечено на этот год, завершение - на 2010 год. Объем инвестиций в первую очередь проекта (строительство мощностей для перегрузки 400 тыс. тонн) составит 2,9 млрд рублей. Заказчиком проекта является ООО "Портэнерго".

Напомним, в настоящее время в порту Усть-Луга, расположенном в Ленинградской области недалеко от границы с Эстонией, завершено строительство терминала по перевалке угля, продолжается строительство самого порта, где смогут обрабатывать 35 миллионов тонн грузов в год, а также идет реализация проекта строительства железнодорожно-паромной переправы "Усть-Луга - Калининградская область - Германия", которая должна будет обеспечить транзит грузов из России через Калининградскую область в обход прибалтийских стран.

В 2006 году грузооборот порта Усть-Луга составил 4,5 млн. тонн, прогноз на 2007 год - 7-8 млн. тонн. Ожидается, что к 2010 году этот показатель вырастет до 40 млн. тонн.