В Коми 49,2% зарегистрированных безработных имеют профессиональное образование, подтвержденное дипломом. По данным управления Республики Коми по занятости населения, на начало 2007 года в регионе зарегистрировано 13,6 тысяч безработных. 53% зарегистрированных безработных проживают в сельской местности. 30% имеют длительный, более года, перерыв в работе. 10,7% от общего числа - это лица предпенсионного возраста.

22% безработных с прежнего места работы уволились по собственному желанию, 8% уволены в связи с ликвидацией предприятий или сокращением численности работников. 5% в структуре безработных региона составляют выпускники школ и учреждений профессионального образования.

Как сообщает Комиинформ, средняя продолжительность безработицы по республике составляет 3,8 месяца. Женщины ищут работу дольше, чем мужчины. Самая длительная продолжительность безработицы в Сысольском и Корткеросском районах - свыше пяти месяцев. Быстрее всего находят работу безработные Усть-Цилемского района Коми - 2,8 месяца.