После того, как президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы Томской области кандидатуру действующего губернатора региона Виктора Кресса для продления его полномочий, вся предвыборная кампания партии "Единая Россия", список которой на выборах в областную думу и возглавляет губернатор, рушится. Так 6 марта корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал решение президента о доверии Крессу первый секретарь томского обкома коммунистической партии РФ Алексей Федоров.

Как и представители других партий, он отметил, что вся кампания единороссов в Госдуму Томской области заключалась в лозунге "Выберем партию власти - выберем губернатора". "А теперь людям объявили, что его назначают, то есть происходит подмена стандартов, они почувствуют себя обманутыми, - поясняет Федоров. - Предвыборная технология единороссов была построена на принципе "выберешь "Единую Россию" - Виктор Кресс будет губернатором", а теперь народ запутается".

"Во время предвыборной гонки не вполне уместно давать оценку деятельности губернатора, но ему доверяет достаточно большое количество людей, он пользуется авторитетом", - добавил первый секретарь обкома КПРФ. По поводу высказанного некоторыми политиками и партийцами предположения о том, что на сегодня нет альтернативы действующему главе региона, он сказал, что альтернатива есть всегда.

Как уже сообщило ИА REGNUM, 5 марта президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы Томской области кандидатуру действующего главы региона Виктора Кресса для наделения его губернаторскими полномочиями. Ожидается, что заседание Государственной Думы Томской области, на котором будет рассматриваться кандидатура губернатора, пройдет после дня голосования.

Выборы в Государственную Думу Томской области пройдут 11 марта 2007 года. На 42 депутатских кресла в Госдуме Томской области претендуют 94 кандидата-одномандатника, из которых выберут 21. Еще столько же депутатов выберут по единому избирательному округу: в избирательном бюллетене зарегистрированы выдвиженцы восьми региональных отделений политических партий. На предстоящих думских выборах будет отменен порог явки избирателей и графа "против всех".