5 марта сотрудники подразделения УБОП при ГУВД Иркутской области города Усть-Илимска задержали четырех человек, подозреваемых в торговле суррогатным алкоголем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 марта в пресс-службе регионального ГУВД, задержания были проведены в рамках расследования двух уголовных дел, возбужденных в соответствии с частью 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ "Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности".

Одна из задержанных - 25-летняя жительница Усть-Илимска - более 10 лет назад уже привлекалась к уголовной ответственности за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Оперативная разработка нескольких домов, где предположительно тоговали суррогатным алкоголем, началась еще 10 января. Тогда милиционерам стало известно, что в конце декабря 2006 года местная жительница активно торговала в Усть-Илимске денатуратом.

Кроме нее в числе задержанных также оказалась 52-летняя женщина, ранее уже судимая за подпольную торговлю спиртными суррогатами, ее сосед по дому - 46-летний азербайджанец со своей соотечественницей, проживающей на территории России незаконно. В настоящее время личность женщины устанавливается. В ходе проведенных обысков в квартирах на улицах Трудовой и Сосновой оперативниками УБОП было изъято 200 литров спиртосодержащей жидкости неизвестного происхождения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, по данным на 6 марта число умерших от токсического гепатита, эпидемия которого началась в Иркутской области в середине октября, составляет 289 человек. В больницы с признаками болезни обратились 5 658 больных, в том числе 369 человек повторно. В больницах продолжают оставаться 192 пострадавших, 1 329 человек проходят лечение амбулаторно.

В рамках операции "Суррогат" с 1 января по 4 марта из незаконного оборота в Иркутской области было изъято почти 20,5 тонны спиртосодержащей и алкогольной продукции, из которых официально уничтожено около 6 тонн. Прокуратурами городов и районов возбуждено 131 уголовное дело. Составлено более 1 300 протоколов об административных правонарушениях. За это время проверено свыше 17 тыс. объектов возможной реализации суррогатной продукции, а также порядка 4,5 тыс. единиц автотранспорта, перевозящего спиртосодержащую жидкость. Сотрудники милиции выявили более 600 мест изготовления и реализации, а также установили личности 477 распространителей спиртосодержащей жидкости.