Органы прокуратуры Карелии ходатайствовали об аресте на период следствия жителя Чечни, который был задержан в конце прошлой недели в Кондопоге за нарушение неприкосновенности чужого жилища. Об этом сообщил во вторник, 6 марта, прокурор республики Олег Дупак, комментируя по просьбе журналистов недавнее происшествие, которое успело обрасти многочисленными слухами о возможности возникновения в городе нового межнационального конфликта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как выразился прокурор, задержанный чеченец давно "ходил по лезвию ножа". Бывший сотрудник милиции совершил в Кондопоге немало административных правонарушений, а его черный "мерседес" неоднократно упоминался горожанами в рассказах о вызывающем поведении приезжих кавказцев. На этот раз молодой человек ворвался в одну из квартир в поисках своей девушки, и районная прокуратура возбудила против него уголовное дело по части 2 статьи 139-й УК РФ.

"Я бы не стал придавать этому происшествию национальную окраску: пылкий возлюбленный попытался найти свою девушку и в результате совершил противоправное действие. В такой ситуации мог оказать человек любой национальности, но, зная личность задержанного, мы обратились в суд с просьбой заключить его под стражу", - сказал Дупак. Вместе с тем, прокурор Карелии заметил, что сразу после этого инцидента в Кондопогу был направлен старший помощник прокурора по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Сергей Забелов, который постарался убедить представителей городской общественности, что происшествие носит исключительно уголовный характер.