В 2007 году проверки АЗС начнутся в Архангельской области в апреле. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Управления Ростехнадзора по Архангельской области Эдуард Пивоваров.

По его словам, проверки будут проводиться в связи с федеральным законом о лицензировании отдельных видов деятельности в части взрывоопасных объектов, к каковым относятся нефтебазы и АЗС. Также в связи с законом о промышленной безопасности №16, специальными требованиями и техническими нормами, которые касаются автозаправочных станций, непосредственно правил их безопасной эксплуатации. Будет проверяться лицензирование, а также подготовка кадров по промышленной безопасности, организация производственного контроля при эксплуатации опасных производственных объектов, разработка планов локализации аварийных ситуаций, экспертиза промышленной безопасности и многое другое.

"При выявлении недочетов будет происходить процедура, как и по иным опасным производственным объектам: выдача предписаний, установление сроков их исполнения. При первичных посещениях, если не будут выявлены грубейшие нарушения требований промышленной безопасности, мы обойдемся без штрафов. При повторном посещении, если будут не выполняться предписания, то административные санкции неизбежны", - сказал Пивоваров.

Сколько объектов будет посещено с проверками, в Управлении Ростехнадзора по Архангельской области пока не знают.