Сельхозпроизводители Северной Осетии годами не получают денежное вознаграждение, в результате чего руководители хозяйств вынуждены рассчитываться с тружениками полей и ферм натуроплатой в виде производимой продукции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Более двадцати лет я трудился агрономом в одном из хозяйств Пригородного района. В советские времена получал зарплату, которой хватало для того, чтобы содержать семью. Кроме того, колхоз делился с нами выращенной продукцией. С началом экономических реформ жить стало тяжело. Возникли проблемы с получением заработной платы, пришлось оставить работу. Нашел применение своим силам на одном из заводов Владикавказа, являюсь простым рабочим, но деньги получаю ежемесячно", - сказал корреспонденту ИА REGNUM бывший агроном Николай Семиненко.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО - Алания, в январе и феврале текущего года долги аграриям значительно снизились. Как пояснили в Минсельхозпроде республики, самая большая задолженность сохраняется в хозяйствах Пригородного и Алагирского районов республики. Имеются проблемы с выплатой заработанных денег в отдельных колхозах Моздокского района.

Вместе с тем, за минувший год зарплата в сельском хозяйстве выросла на 18 процентов. В среднем работник в данной отрасли получает 2200 рублей. Деньги с учетом прожиточного минимума в Северной Осетии, по мнению крестьян, ничтожно малы.

В аграрном ведомстве Северной Осетии надеются, что после сбора нового урожая, задолженность снизится до минимума. В настоящее время сельхозпроизводители всех форм собственности имеют возможность в счет зарплаты выписывать своим сотрудникам продукты питания по низким ценам.