Вологодским региональным отделением Фонда социального страхования в 2007 году долечивание застрахованных вологжан после стационарного лечения будет осуществляться в санаториях "Бодрость", "Новый источник", "Родник".

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в ГУ Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, пройти курс реабилитации в санаториях после стационарного лечения могут работники, перенесшие острый инфаркт миокарда, инсульт, некоторые другие заболевания, прооперированные по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря, а также беременные женщины, имевшие некоторые осложнения и лечившиеся в стационаре.

"Если раньше не уточнялось, после каких именно операций на сердце и коронарных сосудах больному показано санаторное лечение, то теперь в приказ включен конкретный перечень таких вмешательств. И второй важный момент: уточняется, через сколько дней после операции больной может быть отправлен на санаторное долечивание. Так, прежний 12-дневный срок после операций на желудке, кишечнике, желчном пузыре сокращен до 10 дней. Если пациент чувствует себя удовлетворительно, ему не надо находиться в стационаре лишние дни, он может поехать в санаторий раньше", - отметили в соцстрахе области.

Такая же ситуация и с будущими матерями. До сих пор, отмечают специалисты, беременную из группы риска можно было отправить в санаторий, если она прошла курс стационарного лечения не менее 12-14 дней. Теперь, если лечение дало результаты быстрее, женщину могут выписать и вручить ей санаторную путевку уже через 7-10 дней. Максимальный срок беременности, при котором можно продолжить лечение в санатории, уменьшили с 32 до 30 недель. В Вологодской области отделения долечивания беременных женщин групп риска открыты в 2-х санаториях: "Бодрость" и "Адонис". Комплекс лечебных процедур включает в себя как базовую медикаментозную терапию, так и лечебную гимнастику, бальнеолечение, психотерапию.