В Белоруссии одобрен план реализации страновых рамок сотрудничества между правительством и Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Белоруссии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 6 марта специалист по связям с общественностью ЮНФПА Денис Докучиц. По его словам, для поддержки реализации плана Фонд планирует привлечь в страну около 1,5 млн. долларов США. "План составлен до 2010 года и существенно расширяет круг программных приоритетов деятельности Фонда, - сказал Докучиц. - Документ придает особое значение оказанию технического и экспертного содействия правительству при реализации программ в сфере народонаселения и развития, а также вопросам профилактики насилия в отношении женщин, в частности, домашнего насилия".

План реализации страновых рамок сотрудничества включает в себя три тематические отрасли: охрана репродуктивного здоровья, деятельность в сфере народонаселения и развития, а также обеспечение гендерного равенства. ЮНФПА обязуется оказывать техническую помощь и экспертизу в каждой из трех тематических областей, включенных в программу.

Отметим, что Фонд ООН в области народонаселения действует в республике на протяжении 12 лет в тесном взаимодействии с правительством. Цели и задачи ЮНФПА определяются Планом действий, который был одобрен более чем 170 государствами на Каирской международной конференции по народонаселению и развитию в 1994 году. В 2006 году для осуществления программной деятельности в Белоруссии Фонд ООН в области народонаселения привлек в республику 280 тысяч долларов. Общая сумма финансирования программ по линии Фонда за весь период своей деятельности в республике превышает 2 млн. долларов, включая безвозмездную передачу современных средств контрацепции.