Работа предприятий ЛПК в Архангельской области в 2006 году признана неудовлетворительной. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

По оперативным данным муниципальных образований и Департамента лесопромышленного комплекса, объем заготовки древесины составил в 2006 году 9290 тыс. кубометров (93,5% к уровню 2005 года), а объем вывозки древесины - 8806 тыс. кубометров (90%). Основными причинами неудовлетворительной работы ЛПК явились аномальные погодные условия и крайне низкие горизонты воды в весенне-летнее время, при которых практически была парализована поставка древесины сплавом. Особенно негативно на работе почти всех лесозаготовительных предприятий сказались тёплая осень и теплое начало зимы, когда плюсовые температуры не позволили своевременно осуществлять заготовку и вывозку древесины.

Несмотря на сложную ситуацию с обеспечением сырья, по данным Департамента ЛПК, ряду предприятий в 2006 году удалось увеличить объемы производства. В январе 2007 года началось постепенное увеличение темпов заготовки древесины - 933 тыс. кубометров, что на 11% выше показателей января 2006 года.