6 марта в Самарской области завершились региональные командно-штабные учения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

24 февраля в части были призваны офицеры запаса и специалисты войскового питания (повара), с которыми в течение 4 суток проводились занятия, "запасники" восстанавливали свои индивидуальные навыки владения вооружением, военной техникой и способами их применения, а также готовились к приему основного пополнения. Повара прошли медицинское обследование. 27 февраля на сборы прибыли солдаты и сержанты запаса. Весь личный состав, пройдя через пункт приема личного состава, был переодет и экипирован. Сформированы подразделения. После проведения митингов в частях начинаются плановые занятия по боевой подготовке.

Для проведения занятий была подготовлена техника, созданы полевые парки, подготовлены учебные места в полевых условиях, которые полностью обеспечивают выполнение программы боевого слаживания. На местах проведения занятий оборудованы пункты обогрева.

В ходе проведения учений осуществлялось развертывание до штатов военного времени 7 соединений и воинских частей с призывом из запаса 6000 человек. Около 54000 человек привлекались на однодневные занятия.

Основными целями сборов были: подготовка по военно-учетным специальностям, повышение военных знаний, умений, методических и практических навыков по воинским специальностям и должностям, на которых граждане, пребывающие в запасе, будут проходить службу в военное время.