5 дел об административных правонарушениях возбудили 1 марта сотрудники Якутской таможни при оформлении международного авиарейса Якутск - Харбин. Об этом 6 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе таможни.

При отлете в Харбин были составлены протоколы на двух жителей Республики Саха (Якутия), которые не задекларировали вывозимую иностранную валюту, общая сумма которой составила 7 400 долларов США. Россияне заявили, что с процедурой декларирования товаров и валюты не знакомы, на плакаты, разъясняющие порядок декларирования товаров и денежных средств, внимания не обратили. Теперь их ожидает штраф согласно ст. 16.4 КоАП РФ - до 25 МРОТ.

Среди пассажиров этого же рейса находился гражданин КНР, пытавшийся вывезти в кармане желчь неустановленного животного и мумиё в количестве 5 граммов. Данные предметы также не были задекларированы. Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров, подлежащих декларированию по установленной форме). Мумиё и желчь изъяты и направлены на экспертизу.

Еще двое граждан КНР имели проблемы при таможенном оформлении уже вечернего рейса Харбин - Якутск. В их багаже обнаружены незадекларированные лекарственные препараты, предположительно содержащие сильнодействующие вещества. Данные лекарственные препараты также были изъяты для направления на экспертизу, а в отношении граждан КНР возбуждены дела об АП по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ - "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств".