Сегодня в Саратове завершился Российско-немецкий проблемно-аналитический семинар литературных музеев "Концепция музея ХХI века. Инновации и традиции", ориентированный на профессиональных музейных работников литературных и литературно-мемориальных музеев России. В семинаре принимают участие музеологи из Германии, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Рязани, Орла, Пензы, Саратова.

На встрече рассматривались вопросы взаимовлияния науки о литературе и литературной экспозиции, основные функции литературной экспозиции на современном этапе, роль художника в экспозиции XXI века, внедрение новых технологий в музейную сферу, изменение роли музея в жизни местного сообщества, соотношение инноваций и традиций в мемориально-бытовых музеях, традиционные и нетрадиционные формы научно-просветительской деятельности музеев.

Участники семинара побывали в музеях Саратова и Саратовской области, совершили экскурсию по городу, познакомились с экспозициями Государственного музея Константина Федина, музея Льва Кассиля в городе Энгельсе, музея-усадьбы Н.Чернышевского.