К 1000-летию Ярославля, которое будет отмечаться в 2010 году, на пересечении улиц Большой Октябрьской и Чайковского планируется построить культурно-образовательный центр (планетарий) имени первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Ориентировочная стоимость проекта, который будет финансироваться за счет городского и областного бюджетов, а также городского фонда содействия подготовке 1000-летия Ярославля, - 30-40 млн. рублей.

"Комплекс будет включать в себя городской планетарий, памятник первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, благоустроенную зону отдыха с комплексом детских аттракционов и других культурно-развлекательных объектов. В здании планетария будут размещаться звездный зал, лекционный и демонстрационный залы, интернет-класс, музей, администрация, кружковые помещения и обсерватория. Предусмотрены условия для посещения планетария людьми с ограниченными физическими возможностями", - рассказали корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Ярославля.

В 2006 году осуществлялось проектирование планетария на исторической территории Николо-Мокринского прихода. Из городского бюджета на эти цели выделено было 32,9 тысячи рублей. Участок, отведенный под размещение культурного центра Терешковой, расположен в Кировском районе Ярославля на пересечении улиц Б. Октябрьской и Чайковского, на территории бывшего военного завода № 132. К южной границе участка примыкает территория памятников федерального значения Николо-Мокринского храмового ансамбля и Николо-Мокринских казарм (комплекс зданий военного назначения, сформировавшийся к концу XIX века на основе Ярославской Малой мануфактуры).

6 марта 2007 года первая женщина-космонавт планеты Валентина Терешкова отмечает 70 лет. 16-19 июня 1963 года первой из женщин в мире совершила полет в космос на космическом корабле "Восток-6". Продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня 2005 года в музее "Космос", который расположен в селе Никульском (Тутаевский район Ярославской области), открылась новая экспозиция. Музей был создан 30 лет назад на родине первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Здесь размещены спускательный аппарат ее космического корабля, скафандры, макеты космических кораблей.