В Алтайском крае завершен прием сведений от работодателей о стаже и страховых взносах работающих граждан по 2006 году. Эта информация обеспечивает своевременное пополнение лицевых счетов работников - застрахованных лиц и, по сути, является выражением их пенсионных прав. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационной группе отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю, сведения об отчислениях предоставили 37 тыс. 383 компаний.

Принято около 1,5 млн. индивидуальных сведений о пенсионных правах застрахованных граждан. Все ли работодатели отчитались, будет известно только к середине марта. Однако, по предварительным данным, эти цифры близки к 100%.

"По сравнению с предыдущими кампаниями, активность страхователей в этом году возросла", - отметила начальник отдела персонифицированного учета Ольга Клиндухова. В прошлом году по краю числилось более 60 компаний, неуплативших страховые взносы.

Как отмечают в отделении Пенсионного фонда, к таким организациям применяются финансовые санкции в соответствии со ст. 17 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.