В 2006 году в Сибирском федеральном округе введено в строй 5,3 млн. кв. метров жилья, что на 20% больше, чем в 2005 году. Таковы итоги реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 марта сообщили в окружном информационном центре "Сибирь".

В Кемеровской, Новосибирской, Омской областях и Красноярском крае в прошлом году введено 3,6 млн. кв. метров жилья (70% от общего объема ввода жилья по округу). При этом объем строительства жилых домов индивидуальными застройщиками в минувшем году увеличился на четверть и составил почти 2 млн. кв. метров.

Реализация мероприятий нацпроекта по направлению "Обеспечение жильем молодых специалистов" в Сибирском федеральном округе позволила более 4 000 молодых семей улучшить свои жилищные условия. Это 99,4% от запланированного. В Томской, Новосибирской областях и Красноярском крае количество молодых семей, получивших жилье, превысило плановые показатели на 30,2%, 26,8 и 20,3% соответственно. В большинстве субъектов Федерации округа сформированы банки данных и единая информационная база молодых семей - участников подпрограммы. По направлению "Выполнение государственных обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленных федеральным законодательством" в округе в 2006 году получили субсидии на приобретение жилья более 1 600 семей, что составляет 117,9% к плановому показателю.

Во всех субъектах Федерации СФО проводилась работа, направленная на упорядочение процесса организации и ведения жилищного строительства. Осуществлялся анализ градостроительной документации на ее соответствие федеральному градостроительному законодательству. Эта мера позволит уменьшить сроки согласования строительства для граждан, желающих приобрести землю для строительства жилья. В 2007-2008 годах планируется завершить разработку генеральных планов, как административных центров субъектов Федерации, так и городских округов, городских и сельских поселений в регионах округа.

Для выработки оптимальных механизмов реализации проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в мае 2006 года в Омске был проведен I съезд строителей Сибири с участием представителей исполнительной и законодательной ветвей власти субъектов Федерации округа, строительных и проектных организаций, предприятий строительной индустрии.

Как отметили в ОИЦ "Сибирь", реализация мероприятий, предусмотренных национальным проектом "Доступное и комфортное жилье гражданам России" выявила ряд недостатков. Так, анализ градостроительной документации был проведен не во всех регионах Сибирского федерального округа. Разработка документации сдерживается, в основном, из-за отсутствия или недостатка средств на эти цели в бюджетах субъектов Федерации округа и муниципальных образований, а также недостаточных мощностей проектных организаций. Также практическое выполнение мероприятий национального проекта показало, что предусмотренный для молодых семей механизм предоставления субсидий пока еще доступен далеко не всем нуждающимся из-за низкого уровня доходов.