На муниципальном предприятии "Ямальские олени" появится цех по переработке оленьей крови. Сейчас ведутся работы по проектированию нового объекта. На его монтаж из окружного бюджета запланировано 7 млн. рублей.

Как рассказал 6 марта директор предприятия "Ямальские олени" Вячеслав Кучеренко, сначала на предприятие будет поставлено оборудование для лиофильной сушки крови. Планируется, что оно будет импортного производства - китайское или немецкое. Новая установка позволит разработать целую серию препаратов из эндокринных ферментов сырья. "В 2007 году планируется производство уже трех препаратов: лиофильной сушки крови, пантогематогена и сухой крови для пантовых ванн", - подчеркнул Кучеренко.

Цех возведут рядом с убойным комплексом. Как ожидается, он заработает уже в этом году. Первая продукция будет произведена в ноябре-декабре - в период забойной кампании. Поставлять ее планируется также в Китай, сообщает "Север-Пресс". Напомним, с 13 марта муниципальное предприятие "Ямальские олени" начнет поставлять свою продукцию в страны Евросоюза. Ранее компания была включена в реестр российских регионов, откуда разрешен экспорт мяса одомашненных оленей. Решение принималось непросто: специалисты ЕС долго изучали ветеринарную обстановку в регионе. Сертификация округа по стандартам Европы началась два с половиной года назад.