ОАО "Евразруда" (предприятие "Евраз Груп") выводит на проектную мощность Бурлукское железорудное месторождение в Курагинском районе Красноярского края.

По информации пресс-службы "Евраз груп", планируется, что в 2007 году объемы добычи здесь возрастут в два раза по сравнению с прошлым годом, благодаря вводу в эксплуатацию основных добывающих мощностей карьера "Восточный".

Также во втором полугодии 2007 года, в целях комплексного освоения Бурлукского месторождения, начнется отработка малого карьера "Новый-2". В связи с этим осуществляется строительство рудовозной автодороги и линии электропередач.

Вместе с развитием горных работ специалисты компании продолжают работать над повышением качества первичного концентрата: в 2007 году содержание железа в товарной продукции Ирбинского филиала должно быть увеличено на 1%.

"В настоящее время Ирбинский филиал "Евразруды" приступил к отработке нового горизонта карьера - 500 м, которая будет завершена до конца этого года. Во втором полугодии 2007 года на "Восточном" планируется ввести в эксплуатацию горизонт - 485 м, где сосредоточены более существенные по сравнению с вышележащими уступами рудные запасы", - рассказали ИА REGNUM-KNews в пресс-службе.

Так же стало известно, что на Новокузнецком металлургическом комбинате (ОАО "НКМК"), которое так же является предприятием "Евраз Груп" в рамках программы автоматизации управления железнодорожного транспорта введена в опытно-промышленную эксплуатацию информационная система "Диспетчер станции". Разработчиками системы выступили специалисты управления разработки и внедрения дирекции информационных технологий ОАО "НКМК".

"Графическая оболочка автоматизированного рабочего места "Диспетчер станции" создана на основе системы номерного учета вагонов. Система в виде картинок-пиктограмм отображает на экране компьютера операции, выполняемые с вагоном, его тип, принадлежность определенной компании, степень загрузки, простои по станциям и всему комбинату в целом", - рассказали в пресс-службе "Евраз Груп".

Как отмечают специалисты, внедрение информационной системы "Диспетчер станции", помимо облегчения труда диспетчеров, способствует повышению оперативности управления производственными процессами на железнодорожных станциях НКМК и сокращению простоев вагонов внутри комбината. Ввод системы в промышленную эксплуатацию планируется в III квартале 2007 года.