27 марта в Омске пройдет заседание координационного совета по административной реформе при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе. Как сообщили 6 марта корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, на заседании будут рассмотрены вопросы реализации в регионах СФО основных мероприятий административной реформы. Также планируется обсудить проблемные аспекты, возникающие при реализации отдельных мероприятий административной реформы.

Как отметили в управлении, место проведения заседания выбрано не случайно. В 2006 году Омская область вошла в число регионов, получивших поддержку из федерального бюджета на реализацию мероприятий административной реформы. В прошедшем году в Омской области разработаны 5 проектов административных регламентов предоставления следующих государственных услуг: государственное регулирование тарифов организаций коммунального комплекса; социальная поддержка отдельных категорий граждан путем предоставления ежемесячных денежных выплат; принятие решения о социальном обслуживании граждан на дому; регистрация акта гражданского состояния о рождении ребенка; лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

Административные регламенты определяют четкие сроки и последовательность действий чиновников, а также требования к качеству обслуживания граждан и предприятий. С принятием административных регламентов каждый гражданин получит ясное представление о собственных правах и возможных действиях для получения необходимых услуг от государства. С 2007 года в Омской области ведется пилотное внедрение разработанных административных регламентов. Они позволяют повысить качество предоставляемых государственных услуг, сделать их более доступными для граждан и хозяйствующих субъектов, повысить эффективность деятельности органов исполнительной власти Омской области.