Все замечания относительно перспективы вступления Украины в Европейский союз были исключены из проекта усиленного соглашения Украина-ЕС из-за позиции Франции. Об этом пишет сегодня, 6 марта, влиятельное немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает Радио Свобода.

Издание констатирует, что через два года после демократической революции 2004 года на Украине начался "парадоксальный процесс вступления без вступительной перспективы". В то же время, по мнению газеты, выполнение "расширенного соглашения" само по себе уже сделало бы Украину в конечном результате готовым членом ЕС, так как требования зоны свободной торговли между ЕС и Украиной "сделали бы ее подобием Норвегии или Швейцарии". Но для этого Украине, по мнению издания, недостаточно лишь "либерализовать рынок, модернизировать оборонительную, внешнюю политику, создать независимую юстицию". "Необходимо еще отстоять стратегические газотранспортные позиции, уладив непростые дела с Россией. А перед этим Киеву необходимо "преодолеть жесткое сопротивление собственных бизнесменов", которые имеют страх перед ВТО. Если эти все этапы будут позади, то тогда вступление в ЕС для Киева будет "последней мелочью", - резюмирует Frankfurter Allgemeine.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 5 марта 2007 года стартовал переговорный процесс по заключению расширенного соглашения между Украиной и Евросоюзом.