Казахстан и Грузия намерены активно развивать автомобильные грузоперевозки. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 6 марта в Астане в рамках визита президента Грузии Михаила Саакашвили, было подписано соглашение о международном автомобильном сообщении. Подписи под документом поставили: министр транспорта и коммуникаций Казахстана Серик Ахметов и заместитель главы министерства экономического развития Грузии Иванэ Накаидзе.

По официальным данным, документ регламентирует порядок проезда автотранспорта сторон по территориям двух стран и создает правовую основу для развития сотрудничества в области международного автомобильного сообщения и упрощения процесса автомобильных перевозок. Соглашение предусматривает отмену разрешительной системы на международные автоперевозки грузов. Документ отрегулирует порядок и правила транзита через территории Казахстана и Грузии, а также перевозки в третьи страны транспортными средствами, зарегистрированными на их территориях. В министерстве транспорта и коммуникаций Казахстана отмечают, что это даст возможность казахстанским перевозчикам преобладать на рынке автотранспортных услуг в странах Центральной Азии и Закавказья, так как численность автотранспортных "средств с высоким техническим уровнем в Казахстане значительно больше, чем в странах этих регионов", - передает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что аналогичные соглашения казахстанская сторона уже подписала с Арменией, Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией. Международный Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА), пролегающий из Казахстана в Восточную Европу проходит через территорию Грузии. После завершения реконструкции порта "Актау" прогнозируется многократное увеличение объема перевозок грузов автотранспортными средствами по данному коридору. Развитие транспортного коридора ТРАСЕКА является одним из приоритетных направлений реализации Транспортной стратегии Казахстана.