6 марта Городской суд Нальчика рассмотрел жалобу адвоката бывшего заключенного лагеря Гуантанамо Расула Кудаева на систематическое применение к нему физического насилия во время проведения предварительного следствия со стороны следственных органов Генпрокуратуры РФ и прокуратуры Кабардино-Балкарии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе судебного заседания во главе с Федеральным судьей Игорем Локовым по жалобе адвоката Магомеда Абубакарова, были допрошены представители прокуратуры Кабардино-Балкарии, изучены материалы дела.

Абубакаров заявил, что только возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных структур может привести к объективному рассмотрению фактов пыток его подзащитного. Он напомнил, что Россией ратифицирована Международная Конвенция о правах человека и, в частности, статья о неприменении пыток.

Между тем, представитель прокуратуры Кабардино-Балкарии Александр Евсеев обратился к суду с просьбой отказать в удовлетворении жалобы, заявив, что "да, мы действительно признаем, что в отношении арестованного Расула Кудаева применялось насилие, но оно было правомерным". "Поэтому мы считаем, что нет оснований для возбуждения уголовного дела", - пояснил Евсеев.

Кроме того, в ходе сегодняшнего судебного заседания была допрошена бывший адвокат Кудаева Ирина Комисарова, которая была отстранена от ведения дела после того, как Генеральная прокуратура РФ допросил ее в качестве свидетеля по делу Кудаева. В суде Комисарова заявила, что видела следы физического насилия на лице и теле своего бывшего подзащитного в течении нескольких месяцев. Она также сообщила суду, что ее подзащитного лишали возможности воспользоваться 51 статьей Конституции РФ и не давать показания в отношении себя и своих родственников.

После рассмотрения материалов дела, судья Локов заявил, что решение по данной жалобе будет вынесено завтра, 7 марта.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 28-летний житель пригорода Нальчика Расул Кудаев был задержан в октябре 2005 года. Ему предъявлены обвинения по 9 статьям Уголовного Кодекса РФ в связи с событиями 13 октября 2005 года в Нальчике. За время содержания Кудаева под стражей прокуратура 5 раз отказывала в возбуждении уголовного дела по его жалобам о применении к нему физического насилия.