Делегация Ярославской области во главе с губернатором Анатолием Лисицыным примет участие в Международной выставке-ярмарке коммерческой недвижимости "MIPIM-2007" с 11 по 18 марта 2007 года в Каннах (Франция). В ее составе первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, вице-губернатор Ирина Скороходова, мэр Ярославля Виктор Волончунас, глава Угличского муниципального района Элеонора Шереметьева и топ-менеджеры компаний, чьи инвестиционные проекты будут презентованы на выставке. Цель участия в выставке - привлечь инвесторов в регион накануне празднования 1000-летия города Ярославля в 2010 году.

"Ярославская область представит девять инвестиционных проектов на общую сумму 1,2 млрд. евро. Презентация региона проводится под девизом "Ярославская область. Сердце России - место ваших исторических решений". На выставке в Каннах, в частности, будет презентован инвестиционный проект "Создание крупного логистического центра на базе ярославского международного аэропорта "Туношна" с общим объемом инвестиций в размере 140 млн. евро. Из них в модернизацию аэропорта будет вложено 39 млн. евро, что позволит в 2-3 раза увеличить грузооборот аэропорта", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник управления регионального маркетинга центра информации и стратегического планирования администрации Ярославской области Евгений Соловьев.

Регион также везет в Канны инвестиционный проект "Развитие международного центра лыжного спорта "Демино" с объемом инвестиций 60 млн. евро. В январе 2007 года здесь прошел этап Кубка мира по лыжным гонкам. Инвестиционный проект предусматривает строительство гостиницы, биатлонной трассы, трамплинов, спортивной инфраструктуры, двух коттеджных поселков.

Мэрия Ярославля представляет на выставке в Каннах проект концессии на строительство и эксплуатацию новой станции водоподготовки "Воздвиженье" на реке Волге. Она будет производить треть суточной потребности города в питьевой воде. Срок концессионного соглашения - 20 лет, объем инвестиций - 72,5 млн. евро.

Также Ярославская область на выставке презентует инвестиционные проект строительства под Угличем гольф-комплекса международного уровня. "Углич-Гольф" предполагает создание двух игровых полей на 9 и 18 лунок, 200 коттеджей и необходимую инфраструктуру. Объем иностранных инвестиций - 60 млн. евро. Будет представлен и проект реконструкций исторической центральной части Углича и создание пешеходной зоны "Провинциальный бульвар" с торгово-развлекательной и туристической инфраструктурой. Объем инвестиций - 30 млн. евро.