В ходе очередного заседания сегодня, 6 марта, правительство Санкт-Петербурга подвело итоги социально-экономического развития города за 2006 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации Алексея Сергеева, в 2006 году оборот предприятий и организаций Санкт-Петербурга увеличился в действующих ценах на 26,5% и составил 2,066 трлн. рублей. Объем инвестиций в основной капитал в прошлом году составил 178 млрд. рублей и увеличился на 4,5%. Объем инвестиций в нефинансовый сектор экономики города увеличился в 3,7 раза и составил 5,3 млрд. рублей. Внешнеторговый оборот Санкт-Петербурга в 2006 году достиг 19,8 млрд. долларов (больше на 41,7%, чем в 2005 году).

Кроме того, по словам Сергеева, улучшилась и демографическая ситуация: коэффициент естественной убыли населения сократился и составил 6,5 человека на 1 000 населения в 2006 году (в 2005 - 7,4 человека на 1 000 населения). За 2006 года в городе родилось на 617 детей больше, чем в 2005 году (коэффициент рождаемости составил 8,8 человека на 1 000 населения). Однако чиновники этим показателем недовольны. Как отметил Сергеев, уровень рождаемости на 2006 год был запланирован на уровне 9,1 человека на 1 000 населения. "Плохо работаете", - обратилась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко к Сергееву и добавила, что положительная тенденция - это хорошо, но необходимо увеличивать темпы прироста населения, при этом снижая уровень смертности. Как заметил Сергеев, более чем на четверть снизился уровень младенческой смертности.

По данным комитета, на 25% сократился уровень безработицы и составил 0,6% экономически активного населения. Среднедушевой доход в 2006 году составил 13,5 тысячи рублей в месяц. Средняя номинальная заработная плата составила 12 979 рублей. Индекс потребительских цен в декабре 2006 года по сравнению с декабрем 2005 года снизился за год с 12 до 10%, в том числе на продовольственные товары снизился с 9,6 до 7,8%.

По данным экономического комитета, в 2006 году введено в эксплуатацию 490 жилых домов общей площадью 2,375 млн. кв. м. Больше всего жилья введено во Фрунзенском и Приморском районах.

Докладывая итоги социально-экономического развития города, Сергеев называл показатели отгруженных, а не произведенных товаров. По его словам, обрабатывающие производства отгрузили в прошлом году продукции на 394,9 млрд. рублей, что на 47,9 млрд. рублей больше, чем в 2005 году. В основном рост происходит за счет производства пищевых продуктов, напитков, табака (37,9%).

Как отметил в свою очередь вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, экономический блок правительства беспокоит вопрос повышения эффективности и конкурентоспособности городских предприятий. Осеевский отметил, что компании должны выработать четкие показатели производства (например, выработка на 1 сотрудника, прибыль на 1 сотрудника) и строго их придерживаться.

Кроме того, по словам вице-губернатора, не достаточно быстро растет экспорт (один из главных показателей конкурентоспособности). "Пока импортируем мы значительно больше, чем экспортируем", - отметил он. В ближайшее время, по словам чиновника, необходимо завершить формирование инновационной структуры в городе.

"Необходимо сложить в единую цепь все составляющие: экономические зоны, бизнес-инкубаторы и прочее", - считает он. Еще одной не менее важной проблемой Осеевский назвал проблему обеспечения экономики трудовыми ресурсами - зарплата растет быстрее, чем происходит реальный рост экономики. "У нас не обеспечены трудовые ресурсы в полной мере, на это влияют и жесткие ограничения по привлечению мигрантов в соответствии с новым федеральным законодательством", - отметил он.