Сохранение поморских традиций стало целью соглашения между главами 5 муниципальных образований, вузами, землячествами, музеями и администрацией Архангельской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель Национально-культурной автономии поморов Павел Есипов.

Он рассказал, что одним из главных положений данного соглашения стало развитие туризма в области. "Привлекая туристов в регион поморской самобытностью, мы привлечем инвесторов, а значит, улучшим жизнь в деревне", - сказал Есипов.

Как отметил Павел Есипов, данное соглашение предполагает наличие регионального компонента в образовательных учреждениях области, проведение всех традиционных поморских праздников. Однако пока соглашение предусматривает только мероприятия, которые будут проводиться за счет привлечения внебюджетных средств.

Павел Есипов также добавил, что развитие туристической инфраструктуры на территории Архангельской области может не только улучшить качество жизни на селе, но и нарушить самобытность отдаленных деревень. "Мы будем прилагать все усилия, чтобы этого не случилось", - заявил он.