Перспективы и дальнейшее развитие сотрудничества Таджикистана с экспортно-импортным банком КНР ЭКСИМБАНК были обсуждены 5 марта в ходе встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмоновым с вице-президентм этого банка Ли Цзюнем, который эти дни находится в республике с рабочим визитом, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили в пресс-службе главы государства, на встрече президент страны заявил, что "развитие дружественных отношений с КНР, который является нашим близким соседом и надежным партнером, признано одним из приоритетных направлений внешней политики Таджикистана".

Стороны выразили удовлетворение ускоренным выполнением проектов модернизации автомобильной дороги "Душанбе-Чанак", строительства линий электропередач "Юг-Север" и "Лолазор -Хатлон", которые инвестируются китайским "Эксимбанком", и выразили твёрдую волю к сотрудничеству в реализации новых проектов.

Ли Цзюнь заявил, что "Эксимбанк" КНР в рамках поддержки межправительственных, межведомственных и коммерческих программ и проектов Таджикистана и Китая принял решение об инвестировании строительства Зеравшанской ГЭС.

Следует отметить, что предварительная проектная стоимость данного строительства равна 260 миллионам американских долларов, а производственная мощность новой ГЭС составит 150 мегаватт. Зеравшанская ГЭС тремя агрегатами в год будет способна производить 537 миллионов киловатт/часов электроэнергии. Практическая реализация этого проекта, который также предполагает строительство одной энергораспределительной станции и 60 - километровой линии электропередачи от ГЭС до города Пенджикента на севере страны, будет обеспечена китайской компанией "Синохайдро" совместно с таджикскими специалистами и рабочими.

В ходе содержательной беседы стороны выразили обоюдную готовность к ускорению начала работ по строительству Зеравшанской ГЭС.