5 марта судья Центрального района Читы частично удовлетворила иск начальника отдела охотнадзора Акшинского района Читинской области Владимира Полевого, который получит от Минфина 30 тыс. рублей компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Читинского правозащитного центра (ЧПЦ) Анастасия Коптеева, изначально Полевой требовал у государства 300 тыс. рублей.

Коптеева напомнила, что в 2005 году прокуратура Акшинского района завела на Полевого уголовное дело по статье 292 УК РФ "Служебный подлог", оперируя тем фактом, что он 2 дня отсутствовал на работе. Виновность охотоведа оценивалась в 484 рубля - именно во столько оценили 2 дня прогула. Инициатором преследования стал глава администрации Акшинского района Юрий Карлин. Подозреваемый доказал, что при ненормированном рабочем дне закон даёт ему право пользоваться отгулами. Акшинская прокуратура согласилась с этими доводами, и уголовное дело закрыли.

По информации руководителя ЧПЦ Виталия Черкасова, который в суде представлял интересы истца, судебное заседание по рассмотрению иска к государству выдалось эмоциональным: "Не только судья Валентина Гурулева, но даже представитель Минфина критически отозвались о незаконном преследовании охотоведа районной прокуратурой".

Полевой, который имеет орден Мужества за задержание опасного преступника, считает, что причиной преследования стало его служебное рвение. "В ходе одного из рейдов по охране животного мира Владимир Полевой вместе с милицией привлек к административной ответственности работников акшинской районной администрации за браконьерство", - отметила Анастасия Коптеева. Истец посчитал, что в ходе затянувшегося уголовного преследования пострадала его репутация.